Рязанские студенты обсудили тему «Петр и Феврония или Валентинов день — а что выберешь ты?»

.

10 февраля в центральной городской библиотеке имени Сергея Есенина состоялась дискуссия на тему «Петр и Феврония или Валентинов день — а что выберешь ты?».

В Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина в настоящее время реализуется проект «Молодежь светская и православная». В рамках этой инициативы 10 февраля в учреждении выступил постоянный ведущий тематических бесед проекта, доцент кафедры теологии Рязанского государственного университета игумен Лука (Степанов). На этот раз гостям предложили подискутировать на тему «Петр и Феврония или Валентинов день — а что выберешь ты?». Вместе с батюшкой встречу вели члены студенческого отряда «Теограм». В качестве слушателей были приглашены учащиеся рязанских учебных заведений и другие заинтересованные представители молодежи.

Традиция отмечать День всех влюблённых пришла в нашу страну с Запада в 90-е годы прошлого столетия и изначально вызывала определенную критику. Это было связано с тем, что праздник низводил понятие любви до популяризации легких и поверхностных отношений. Со временем День всех влюбленных приобрел популярность у коммерсантов, которые по такому поводу с успехом реализуют открытки, мягкие игрушки с сердечками и другие подарки.

Отечественный праздник, приуроченный к дню памяти благоверных супругов Петра и Февронии Муромских, День семьи, любви и верности, носит другой оттенок и имеет более глубокий смысл. Он напоминает о ценности подлинной любви длиной в жизнь, о преданности, верности, готовности пожертвовать чем-то своим ради любимого человека – обо всем том, что способно подарить человеку настоящее счастье.

Во время встречи игумен Лука и студенты отряда «Теограм» стремились ориентировать молодых людей на создание нормальной семьи, крепких отношений, которые помогут им во многом преодолеть эгоизм собственной замкнутой на себе личности. Слушателям напомнили, что в трудных житейских ситуациях можно обращаться к опыту Церкви, к примеру жизни святых людей, в числе которых благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"