Масленица в Александровском детском саду

.

11 марта в Александровском детском саду состоялся праздник в честь Масленицы, который собрал всех детей, их родителей и сотрудников. По традиции, на праздник был приглашён благочинный юго-восточного округа протоиерей Димитрий Коненков, приехали и гости из соседнего детского сада – из посёлка Листвянка.

В начале праздника дети вместе с ведущей - Хозяюшкой - решили узнать, что такое Масленица и как её празднуют. Гостеприимная Хозяюшка загадала ребятам загадки, а затем пригласила их в хоровод и на соревнования. Мальчики состязались в силе и ловкости, девочки - в выпекании блинов, и хотя они были лишь нарисованными на бумаге, энтузиазма участниц от этого  меньше не становилось.

Дети благодаря Хозяюшке узнали, что Масленица – это хороводы, игры, весёлые соревнования и, конечно, блины. А на прощание она предупредила: «Не всё коту Масленица – будет и Великий пост, а значит, веселье закончится и наступит серьёзная пора, к которой готовит нас эта же Масленица». О том, к чему готовит людей масляная неделя, ребята узнали у батюшки: отец Димитрий рассказал о том, что в эту неделю важно помириться со всеми теми, с кем были в ссоре или размолвке. От батюшки дети узнали и о том, что венчает Масленицу самый важный её последний день – Прощёное воскресенье. Православный народ идёт в этот день в храм, чтобы испросить прощения у Бога и окончательно примириться со всеми. 

Потом были интересные и поучительные сценки, подготовленные силами самих ребят, а в заключение праздника батюшка преподнёс детям сладкие подарки.

По материалам сайта Рязанского юго-восточного благочиния