В Рязанской областной Думе открылась фотовыставка работ митрополита Марка «Светопись, славящая Бога» (+видео)

.

Восхищение перед красотой созданного Богом мира – чувство, с которым нередко человек взирает на величественные картины природы. Часть таких вдохновляющих видов, запечатленная в фотографиях митрополита Рязанского и Михайловского Марка, составила выставку «Светопись, славящая Бога». Открытие экспозиции состоялось 30 марта в здании Рязанской областной Думы.

Это не первая фотовыставка владыки, но в ней есть несколько особенностей в сравнении с предыдущими. Как рассказал председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, работы владыки, размещенные в некоторых учреждениях области, многих не оставили равнодушными, и когда появилась идея открыть выставку в здании Думы, решено было сделать это сразу в серьезном масштабе – в первую очередь, по большому формату представленных работ (в общей сложности их 16). Аркадий Фомин также подчеркнул, что цель выставки – популяризация Рязанская области, ее духовной культуры и святынь.

В ближайшие несколько дней для желающих ознакомиться с фотографиями будут организованы экскурсии, и уже поступили предложения разместить выставку в других населенных пунктах области, районных центрах, благо, конструктивное решение выставочных стендов позволяет сделать экспозицию мобильной. Первыми посетителями выставки в день ее открытия стали депутаты Рязанской областной Думы, представители региональных министерств, члены Рязанского отделения Союза фотохудожников России.

Мир можно воспринимать по-разному. В представленных фотографиях был представлен мир красоты, созерцание которой помогает человеку жить. Об этой важной составляющей фотографий и об их влиянии на зрителя говорил на открытии выставки автор работ. Владыка выразил надежду, что экспозиция послужит основанием для того, чтобы ее посетители вновь смогли почувствовать красоту родной земли и вдохновиться этой красотой для больших и важных свершений во имя Родины.

Митрополит Марк рассказал об истории создания и особенностях каждой фотографии, зависящих от времени года, суток или погоды, о символизме, заключенном в некоторых снимках. Самое главное, что за разными цветами, линиями и той самой удивительной светописью, которая вошла и в название выставки, стоит любовь к Рязани, ее святыням и желание рассказать о них людям.

Благодаря качественной печати, которая была выполнена в Центре развития отечественной фотографии «ПроЛаб», и большому масштабу работы можно изучить в деталях. Среди гостей были специалисты, которые высоко оценили и художественное наполнение представленных снимков, и их исполнение в техническом плане – в частности, о достоинствах выставки говорил председатель Рязанского отделения Союза фотохудожников России Анатолий Осипенков.

Слово «фотография» не случайно само по себе означает «светопись». Представленные на выставке работы – это образ того удивительного, прекрасного и многообразного мира, который весь наполнен Божественным светом. И возможно, кто-то из посетителей благодаря выставке сможет вынырнуть из бесцветного мира будней, наполненных суетой, наполнить душу этим радостным светом и постараться видеть этот свет даже в самые непростые моменты жизни.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"