Вышел в свет апрельский номер газеты «Благовест»

.

С первой полосы митрополит Рязанский и Михайловский Марк поясняет всем верующим, почему так необходимо радоваться, несмотря на невзгоды, лишения и тяжкие времена.

Супруга священника и многодетная мама Мария Малова делится опытом прохождения периода Великого поста вместе с детьми, чтобы он не стал унылым времяпрепровождением, а превратился в ожидание праздника Пасхи.

О духовных причинах спецоперации на Украине и о том, как в это время подобает вести себя православным христианам, прочтете в интервью редактора Ирины Евсиной с руководителем отдела по религиозному образованию и катехизации Рязанской епархии протоиереем Сергием Рыбаковым.

Как помогает Русская Православная Церковь беженцам и что об этом думают они сами, читайте в материале Натальи Филиной.

О причинах разделения родственных народов в историческом масштабе рассказывает кандидат педагогических наук, доцент кафедры теологии РГУ им. С. А. Есенина протоиерей Александр Добросельский. Рассуждения автора печатаются в сокращении, продолжение будет представлено в последующих номерах.

О чудесах, связанных со святынями новомучеников, читайте в статье иеромонаха Памфила (Осокина).

К празднику Благовещения Пресвятой Богородицы опубликовано поучение священноисповедника Сергия Касимовского (Правдолюбова). Оно было произнесено ровно 100 лет назад и сохранилось благодаря сыну священноисповедника – почившему в 1981 году протоиерею Анатолию Правдолюбову.

Вместе с членом Императорского Православного Палестинского Общества, настоятелем храма Спаса-на-Яру в Рязани священником Евгением Алениным читатель сможет переместиться в город Святой Земли, который называют «Цветок Галилеи». Отправиться по маршруту Пресвятой Богородицы в день Благовещения, увидеть Назарет и побывать в пещере, где скрывалась Елисавета с младенцем Иоанном от воинов Ирода, – настоящий подарок в преддверии светлого праздника.

Рассказ-очищение, рассказ-исповедь о духовном исцелении откровенно поведал читателям духовный сын архимандрита Афанасия (Культинова), духовника Кадомского Милостиво-Богородицкого монастыря. Недавно старцу исполнилось 85 лет.

Еще раз вспомнили на страницах «Благовеста», как 15 лет назад из его детской полосы родился любимый рязанскими подростками журнал «Ступени».

К 1500-летию преставления преподобной Марии Египетской о подвиге святой написала Екатерина Силинская.

По письмам осужденного Наталья Филина составила небольшое повествование о его непростой судьбе: ошибках и раскаянии, и о вере Христовой, которая раскрыла в душе оступившегося человека доброе начало.

На последней полосе на вопрос о правилах чтения Псалтири отвечает протоиерей Андрей Силинский. Завершает номер приглашение на выставку художника Андрея Миронова «Отче наш…». О первой молитве живописца и рождении особой его любви к евангельским сюжетам рассказала Елена Александрина. Газету «Благовест» и детское приложение – журнал «Ступени» – можно приобрести во всех храмах Рязанской митрополии и в редакции издания. Также действует подписка в каждом отделении «Почты России» и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/ Контактный телефон: 8 (4912) 45-18-64.