Время радости: экскурсии и мастер-классы для детей в приходах епархии на Светлой седмице

.

Вся Светлая седмица в большинстве приходов Рязани проходила не только с пасхальной радостью, богослужениями, крестными ходами, но еще и с детскими улыбками, смехом, радостью и звоном колоколов – может быть, не настолько гармоничным, как у профессионалов, но точно ликующим и праздничным. Дело в том, что в храмах в эти дни уже традиционно принимают организованные группы школьников, студентов и воспитанников других учреждений. Общие пункты программы во всех приходах включали экскурсии и колокольный звон (за исключением маленьких детей), помимо этого ребят ждали различные приятные сюрпризы.

В Восточном благочинии, куда входит огромный район Дашково-Песочня, юных гостей в храмах было много. Например, в среду в Крестовоздвиженском храме встречали большую группу экскурсантов из школы № 73, включавшую учеников вторых, третьих и седьмых классов. Ребята приехали на двух автобусах вместе с родителями и учителями. Для них была проведена экскурсия по храмовому комплексу. В сопровождении настоятеля протоиерея Александра Гривина они посетили строящийся храм в честь святителя Василия Рязанского. Далее состоялась беседа со священником – отец Кирилл Власов рассказал об истории и традициях празднования Пасхи.

В завершении мероприятия ребята небольшими группами поднимались на колокольню и звонили в колокола. На следующий день приход вновь встречал школьников, которых ждала не менее насыщенная программа.

В Александро-Невском храме проводились экскурсии с мастер-классами по колокольному звону для учеников школы № 68 и других близлежащих учебных заведений.

Храм иконы Божией Матери «Всецарица» тоже всю неделю встречал гостей – школьников, студентов и малышей из детского сада, по 1-2 экскурсии каждый день. Ребята приходили, знакомились с храмом, изучали росписи, звонили в колокола и угощались чаем. Для маленьких детей практику колокольного звона заменили мастер-классом по изготовлению пасхальной игрушки. Поделки довольные результатом гости забрали с собой.

Проходили экскурсии и в Рязанском западном округе. Так, в храме Покрова Пресвятой Богородицы поселка Мервино встречали учащихся из школы № 28. Ребята пришли к началу крестного хода и не преминули воспользоваться этим, присоединившись к крестоходцам. Позже в группу юных паломников влился коллектив из школы № 60/61. Все ребята познакомились с традицией колокольного звона на Пасху. Дети и их старшие наставники звонили в колокола, оглашая округу радостью Светлых дней.

Во многих других храмах как в областном центре, так и за его пределами тоже побывали экскурсии из расположенных поблизости учебных заведений. А учеников курса колокольного звона при храме Сретения Господня на Светлой седмице состоялось итоговое занятие, на котором они продемонстрировали, чему успели научиться за год.

Kq7zLUmSsgw
MHL-wcXoAcw
mS28wJAm6Gw
nI-ZVKhcmE
Y3g18LJvlOI

2B2lIpLwyWc
8kXEGOPAXkI
cVVefMgF61Y
jPrHnUdFILA
qLI-5tX80Tc
XjK6HibTfg0