Митрополит Марк обсудил со студентами отделения журналистики вопросы свободы и ответственности в профессиональной деятельности

.

Студенты, обучающиеся на отделении журналистики в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина, на третьем курсе приступают к изучению конфессиональной журналистики, одна из тем которой – Церковь и СМИ. Познакомиться с этой темой на практике им помогают встречи со священнослужителями. Уже неоднократно за последние годы спикером в таких случаях выступает митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

В очередной раз молодые люди, претендующие на будущность представителей «четвертой власти», пообщались с рязанским архипастырем 17 мая. Как пояснила доцент кафедры литературы и журналистики РГУ, кандидат филологических наук Наталья Гордиенко, выступившая непосредственным организатором встречи, в этом году студенты исследуют тему «Человек в мире влияния». Вопросов на этом пути много: как формируется журналист, что на него влияет, учитывается ли в профессиональной деятельности социальная значимость той или иной проблематики. Митрополит Марк озвучил свой взгляд на многие из этих тем, но главным образом он сосредоточил внимание слушателей на теме свободы, выразив убеждение, что современный человек живет в атмосфере иллюзии свободы, а общество утратило скрепы, существовавшие в прежние века. Процессы деградации, упадка нравственных и духовных, семейных ценностей, о которых шла речь, отчетливо видны в статистических данных (например, свидетельствующих о пугающем количестве разводов в наши дни).

Огромное влияние на укрепление основных тенденций в мире оказывают журналисты, активно формирующие информационное поле в наши дни. Против этих тезисов слушателями владыки не возражали, но вопросов у них возникло много. Студентов интересовало, можно ли добавлять какие-то «острые моменты» в публикации, они активно выясняли мнение владыки относительного того, как выстоять перед обстоятельствами, порой диктующими достаточно сложный выбор (сказать правду или потерять работу – как один из вариантов). Дискуссия получилась оживленной и плодотворной.

Владыка, завершая встречу, призвал своих слушателей не забывать об ответственности, которую они будут нести в своей будущей трудовой деятельности, всегда оставаться людьми и говорить правду, избегая предвзятых, искаженных и недостоверных фактов.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"