В Важновской средней школе столичные педагоги начали открывать границы науки

.

21 марта в Важновской средней школе состоялась встреча учеников с кандидатом психологических наук Миланой Родионовной Хачатуровой. Это - первое занятие в рамках лектория «Наука без границ», организованного по инициативе и при содействии Успенского Вышенского монастыря. Идея проведения встреч и занятий с ведущими преподавателями столичных ВУЗов получила поддержку со стороны руководства школы. 

Милана Хачатурова, с занятий которой стартовал проект – старший преподаватель кафедры общей и экспериментальной психологии департамента психологии, академический директор аспирантской школы по психологии национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Несмотря на каникулы, на встречу собралось 46 учеников старших классов не только из Важновской школы, но также из школ, расположенных в соседних селах.

Милана Родионовна рассказала детям, что изучает психология, познакомила с психологическими методиками и предложила самим стать участниками психологического эксперимента. Школьникам предложили поучаствовать в одном из пяти самых интересных экспериментов в психологии - эксперименте с «невидимой гориллой» Д. Саймонса – представителя когнитивной психологии, то есть психологии познавательных процессов. В свое время этот эксперимент позволил открыть феномен «слепоты к изменениям».

Вторая часть занятия была посвящена важной для старшеклассников теме - выбору будущей профессии. Школьники прошли тестирование, результаты которого они затем интерпретировали вместе с педагогом. 

В заключение встречи Милана Родионовна рассказала участникам о возможностях их участия в различных тематических Олимпиадах и конкурсах.

Все школьники с большим вниманием и интересом слушали молодого преподавателя из Москвы. Было заметно, что первое занятие лектория им очень понравилось и что многие из них получили возможность глубже разобраться в себе и в проблемах межличностных отношений.

Планируется, что подобные встречи с разными специалистами будут проводиться в Важновской школе на регулярной основе.

По материалам сайта Успенского Вышенского монастыря