Митрополит Марк побывал в гостях у «Православных витязей»

.

Более двух десятилетий успешной работы, выпускники, закончившие лучшие вузы страны и уже достигшие успехов в службе на военной стезе и в других сферах деятельности, благодарные родители – все это о рязанской военно-патриотической организации «Православные витязи». В начале этого года объединение постигла утрата – скончался ее руководитель Виктор Тихонов, но деятельность «витязей» не прекратилась, теперь в их главе встал полковник ГРУ в отставке, офицер и педагог Сергей Дмитриевич Лебедев.

Одна из традиций организации – выезд за город и жизнь в летнем лагере на военном полигоне, и в июне этого года ребята вновь отдыхают, набираются сил и тренируют навыки и умения в полевых условиях. 26 июня в лагере был «родительский день», и кроме мам, пап и других родственников ребята встречали еще одного гостя – митрополита Рязанского и Михайловского Марка. Это был праздник в честь всех русских святых, и владыка указал на образ угодников Божиих, которые жили и несли подвиги в пределах нашего Отечества, как на важнейший пример для подражания. Сами «витязи» уже демонстрируют собранность, решительность, умение преодолевать себя, и именно эти качества, подчеркнул владыка, указывают на настоящего человека, настоящего мужчину и гражданина своей Родины. Русские люди всегда были крепкими телом и, что особенно важно, духом, понимали цель в жизни и умели расставлять приоритеты, и именно этого пожелал владыка ребятам.

Будни лагеря расписаны по минутам: тут и молитва, и тренировки, и занятия, и время для общения и отдыха. В лагерь берут ребят всех возрастов, в том числе и самых маленьких. И хотя задачи каждому ставятся по силам и по возрасту, общий строй жизни для всех ребят един: это огневая подготовка, инженерное дело, разведывательная подготовка, выживание в экстремальных условиях. Все полученные умения жители лагеря показали гостям на показательных выступлениях.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ":

 

5e045351-45e7-4fbf-b12a-8f115d70870f
78060745-aae0-4e61-ab8f-090ac09e2b63
e99e5763-6522-4397-ba07-aab169f3d53f