Председатель отдела по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании рабочей группы по делам казачества

.

В Доме общественных организаций 13 июля прошло заседание рабочей группы по делам казачества при Губернаторе Рязанской области. Его провела министр по делам территорий и информационной политике региона Жанна Фомина. Среди участников встречи был председатель отдела Рязанской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Вячеслав Штанько.

Участников мероприятия проинформировали об итогах заседания комиссии при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО по делам казачества, которое состоялось в июне текущего года.

Обсуждались также вопросы участия казачьих обществ в гуманитарных акциях в период проведения специальной военной операции, в мероприятиях по обеспечению безопасности населения и территорий в пожароопасный период.

Кроме того, был представлен опыт работы казачьих обществ по патриотическому воспитанию молодёжи. В частности, отмечалось, что в муниципальных образованиях региона действуют казачьи кадетские классы, при участии представителей казачьих обществ проводятся тематические мероприятия по патриотическому воспитанию молодёжи.

Епархиальным отделом по взаимодействию с казачеством проводятся просветительские встречи и пешие паломничества, которые, с одной стороны, способствуют воспитанию подрастающего поколения, с другой – помогают уже взрослым жителям края узнать о святынях и истории православия на Рязанской земле.