В день памяти митрополита Симона (Новикова) приглашаем рязанцев принять участие в молитвенном поминовении владыки

.

1 сентября 2022 года исполнится 16 лет со дня кончины митрополита Симона (Новикова).

В музее истории Рязанской епархии 2-й половины XX века им. митрополита Симона (Новикова) будет совершено поминовение приснопамятного владыки. Заупокойная лития начнется в 14.00.

Музей располагается в бывшем здании Епархиального управления, которое находится на улице Фрунзе (Певческой), д. 28. Именно в этом здании в течение всего времени пребывания на Рязанский кафедре жил и трудился владыка Симон. А возглавлял он кафедру более 30 лет.

За эти годы было открыто и освящено около 250 храмов, был возвращен Церкви Иоанно-Богословский монастырь, а к концу XX столетия – еще семь обителей; Успенский собор Рязанского кремля передан для совместного использования епархии с музеем-заповедником; в Рязани открылись Духовное училище и Православная гимназия в честь святителя Василия Рязанского. 15 угодников Божиих были прославлены в Соборе Рязанских святых; были обретены мощи четырех святителей: Феодорита, Мисаила, Гавриила, Мелетия, а также блаженных Любови и Василия Рязанских, праведного Софрония Ибердского. В Рязанской епархии начали издаваться православные журналы и газеты, выходить телепрограммы, рассказывающие о вере и жизни Церкви. Кроме того, на базе Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина и Рязанского института развития образования создан Центр православной педагогики. При городской библиотеке им. С.А. Есенина – Православный молодежный центр. В епархии возродилась работа по духовно-нравственному воспитанию детей и юношества, военнослужащих в военно-учебных заведениях города Рязани. К 2001 году в Рязанской епархии действовало более 70 воскресных школ при храмах и монастырях. 1 сентября 2001 года в РГУ им. С. А. Есенина на факультете русского языка и литературы открылось отделение теологии.