Начался прием работ на литературный конкурс «Лето Господне»

.

Издательский совет Русской Православной Церкви проводит девятый сезон Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне».

На конкурс принимаются литературные творческие работы. Ценность таких сочинений заключается в том, что они помогают раскрыть творческий потенциал юных авторов и отражают жизненную философию подрастающего поколения. А сам процесс сочинительства и изложения развивает творческие способности, самостоятельность мышления, навыки правописания, воспитывает читательский интерес и культуру чтения. Чтобы принять участие в конкурсе, школьники обязательно обратятся к Книге, а значит, приобщатся к могучему хранилищу духовной традиции отечественной культуры.

Тематические направления конкурса предполагают знакомство с историческими исследованиями, классическими и современными литературными произведениями, отражающими систему православных ценностей. В новом сезоне тематические направления конкурса посвящены творчеству замечательных русских писателей и педагогов К.Д. Ушинского и В.К. Арсеньева, а также 225-летию со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова).

Конкурс проходит в два этапа. На первом (заочном) этапе, который проходит с 1 сентября по 20 декабря 2022 года через сайт конкурса letogospodne.ru осуществляется прием творческих работ и их оценка Конкурсной комиссией. Объем работ должен быть не менее 5 000 и не более 20 000 знаков. Итоги подводятся в трех возрастных группах: 6-7-е, 8-9-е, 10-11 классы.

Конкурс имеет статус международного, к участию в нем приглашаются учащиеся 6-11-х классов общеобразовательных и православных школ, гимназий и колледжей России, стран СНГ и зарубежья, а также воспитанники воскресных школ и учреждений дополнительного образования не старше 18 лет.

На второй (очный) этап в дни весенних школьных каникул в Москву будут приглашены не менее 10 участников от каждой возрастной группы, набравших наибольшее количество баллов. Финалисты напишут итоговую работу на предложенную тему, по результатам которой будут названы призеры конкурса.

Подробно ознакомиться с Положением о конкурсе, узнать об условиях участия, а также познакомиться с лучшими творческими работами можно на сайте конкурса letogospodne.ru.