Праздник иконы Божией Матери «Грузинской» собрал верующих в Стрелецких Выселках

.

Есть среди икон Пресвятой Богородицы образ, именуемый «Грузинским». Празднование ему совершается 4 сентября.

В Никольском храме села Стрелецкие Выселки в этот день царила особо торжественная атмосфера. Многие сельчане постарались прийти в церковь, помолиться за Божественной литургией и молебном, которые возглавил настоятель храма протоиерей Александр Кабацков в сослужении с настоятелем Покровского храма села Солнечное иерея Александра Братищева. Потом прихожане и паломники, которых тоже было не мало, смогли ообщаться с братьями и сестрами во Христе за трапезой.

Особое почитание Грузинской иконы Божией Матери в Стрелецких Выселках неслучайно. В сельском храме пребывает чтимый список с этого образа. И само церковное здание в селе было изначально освящено в день празднования Грузинской иконе Божией Матери, это произошло 139 лет назад. И ровно 33 года назад в нем возобновилась литургическая жизнь.

Образ Божией Матери, именуемый «Грузинским», давно известен далеко за пределами Грузии. Когда в 1622 году персидский шах Аббас покорил древнюю Иверию, среди похищенных им и проданных святынь была и эта икона. Много событий потом было с ней связано, и самое важное — много чудес происходило по молитвами к Богородице перед этим образом.

Большое количество списков с иконы свидетельствуют о ее глубоком почитании. Один из них пребывает как раз в Никольском храме села Стрелецкие Выселки.

По материалам "Михайлов ТВ"

 

0kJzdX2hZ4
8Y-wLiW8H4
Adv7SDS0T2A
M0Nu4mD4CVk
tidnr9GPl9g
UzlCRAaEQc
XYOl-k55ggk
Yk1XTpsuPBs
zK-YeIQbaJw