Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Литургия в Успенском соборе

.

В 2022 году день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна совпал с Неделей 13-й по Пятидесятнице. В Успенском соборе Божественную литургию в этот воскресный день совершил ключарь собора протоиерей Николай Сорокин.

По окончании богослужения батюшка напомнил о том, как завершился земной путь Пророка и Предтечи Иоанна, столь почитаемого Церковью во все века. Отец Николай рассказал об обличении Иоанном Крестителем царя Ирода, о бессовестных и, по мерках того времени, совершенно неприемлемых в обществе плясках Саломии перед царем, о том, как по наущению своей матери Иродиады она потребовала голову святого на блюде… И о том, как царь, в состоянии алкогольного опьянения неосмотрительно пообещавший исполнить любую ее просьбу, побоялся ей отказать, велев казнить великого Пророка.

– К сожалению, и мы тоже часто живем не так, как нам заповедал Господь, как предписывают заповеди Божии, а так, как нам хочется, – продолжил отец Николай. – Часто разум человека бывает омрачен вином, и часто в своей жизни он творит в таком помраченном состоянии грехи и беззакония. И тут важно вспомнить слова, с которыми Иоанн Креститель вышел на свое общественное служение. А вышел он со следующими словами: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». Эти слова были сказаны уже более 2000 лет назад, и если они тогда были актуальны, то тем более сейчас, после такого длительного периода, время приблизилось, и Царство Небесное стоит рядом с нами. И если мы хотим в него попасть, то должны приступать к Таинству покаяния, а мы это можем сделать это легко, поскольку каждый день в храмах служится Божественная литургия, куда мы можем прийти и покаяться в своих грехах. Но что еще очень важно, Иоанн Креститель добавляет к этим словам – «и сотворите плоды, достойные покаяния». То есть мало покаяться, нужно постараться, выйдя из храма, изменить свою жизнь, отойти от греха чтобы приблизиться к Царству Небесному.

Батюшка призвал стремиться принести такие добрые плоды и пожелал своим слушателям, чтобы их мысли всегда были бы обращены к свету, которым является для всех Господь.

WhatsApp-Image-2023-09-10-at-125135
WhatsApp-Image-2023-09-10-at-125136
WhatsApp-Image-2023-09-10-at-125137