Журнал для детей и подростков «Ступени» стал победителем в специальной номинации фестиваля «Волшебное слово»

.

В Нижнем Новгороде с 10 по 12 сентября прошёл VIII Всероссийский фестиваль детских периодических изданий «Волшебное слово». Форум СМИ для детей состоялся при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России.

Фестиваль «Волшебное слово» — творческая площадка, где встретились издатели детских СМИ всей страны. Традиционно в нём приняли участие ведущие детские, юношеские издания, журналисты, библиотекари, писатели, поэты и художники. В Нижний Новгород приехали участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Кирова, Перми, Сыктывкара, Екатеринбурга, Новосибирска, Краснодарского края, Таганрога, Рязани, Уфы, Якутска. Организаторы подготовили насыщенную программу как для профессионалов, так и для юных читателей.

В первый же день фестиваля в областной детской библиотеке имени Т. А. Мавриной огласили итоги VIII Всероссийского конкурса детских СМИ «Волшебное слово». Победителем в специальной номинации за нравственное воспитание детей «За верность духовным традициям» стал журнал для детей и подростков «Ступени» (приложение к газете «Благовест»).

Журнал представляла семья Штакиных: Ирина Александровна (учитель русского языка и литературы школы № 1 г. Скопина, поэт) и дочь Ирина (ученица 8 класса). Обе Ирины являются активными авторами детского печатного издания. Их работы были неоднократно опубликованы на страницах «Ступеней».

В рамках фестиваля были проведены интересные мастер-классы. Мама и дочка с удовольствием прочитали авторские стихотворения. Публика тепло приняла творчество рязанских поэтов.

По окончании мероприятий фестиваля участники обменялись журналами и газетами и сделали вывод, что печатное слово будет жить.