В день празднования иконе Божией Матери «Неопалимая Купина» в региональном управлении МЧС совершен молебен

.

Среди различных образов Пресвятой Богородицы, которых насчитывается уже около 700, есть один, особо почитаемый огнеборцами – икона Божией Матери «Неополимая Купина». В этом году накануне празднования образу, которое приходится на 17 сентября, в региональном управлении МЧС был совершен молебен. Богослужение возглавил протоиерей Игорь Кривоногов, который уже два десятилетия несет духовное попечение над рязанскими спасателями. Столько же времени существует и часовня в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина» - она была возведена на территории учреждения в 2002 году. Сам образ, уже давно ставший молитвенным щитом людей от такого страшного бедствия, как пожары, получил распространение на Руси с XVII века.

Особая для учреждения дата собрала многих на территории Главного управления: личный состав пожарных частей, сотрудников и ветеранов. Всех участников приветствовал и обратил внимание на особое значение празднования иконе начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области полковник внутренней службы Алексей Жуков. 

Сотрудникам МЧС приходится работать в условиях тяжелейших ситуаций, когда под угрозой находятся жизни людей. В этом году они вновь столкнулись с катастрофическими по масштабам пожарами, которые стали настоящим бедствием для региона. Они бушевали в лесах Рязанского края бушевали почти месяц, площадь, пройденная огнем, превысила 30 тысяч гектаров. Борьба велась круглосуточно, в пиковые моменты на пожарах работали 9,6 тысячи человек и более 2,6 тысяч единиц техники. В храмах в это время возносились особые молитвы о даровании дождя, прекращении стихии и помощи в трудах тем, кто противостоит бедствию. По словам самих спасателей, облегчает тяготы службы осознание того, что Господь и Его Матерь слышат молитвы и помогают даже в самых сложных обстоятельствах. Ведь в те моменты, когда от каждого зависит человеческая жизнь, особенно важным и необходимым является не только слаженность в действиях, но истинная вера.

Видео - Рязанская епархиальная студия "Логосъ"