Продолжается прием заявок для участия в конкурсе «Волонтер преподобного Серафима Саровского-2022»

.

Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского продолжает прием заявок на участие в конкурсе «Волонтер преподобного Серафима Саровского-2022», направленном на поддержку инициаторов, руководителей и участников волонтерских проектов, повышение их общественного статуса, популяризацию и развитие добровольческого движения.

Задачи конкурса:

- поддержка инициаторов, руководителей и участников волонтерских проектов;

- популяризация волонтерских проектов, повышение общественного статуса волонтерского движения;

- развитие общественного диалога и практического взаимодействия между православными и светскими волонтерскими объединениями;

- содействие обмену опытом, распространение и тиражирование лучших практик волонтерской деятельности.

Особое внимание в рамках конкурса уделяется восстановлению православных святынь и других объектов исторического и культурного наследия, участию в просветительских, образовательных, культурных, социальных проектах, направленных на практическую реализацию христианского отношения к людям в современной повседневности.

Участниками данного конкурса, впервые проведенного в 2020 году в рамках реализации проекта по возрождению Саровской и Дивеевской обителей, стали представители подразделений Русской Православной Церкви, руководители и участники волонтерских объединений, образовательных учреждений, учреждений культуры, органов местного самоуправления, руководители благотворительных фондов, а также социальные работники, ведущие специалисты инженерно-технической сферы, медицинские работники, специалисты налоговых и финансовых организаций, частные предприниматели, сельская молодежь.

Стать участниками конкурса могут лица не моложе 18 лет, осуществляющие волонтерскую деятельность на территории Российской Федерации и иных государств, территории которых входят в состав канонической территории Русской Православной Церкви. Представляемый проект должен быть реализован к моменту подачи заявки, либо (в случае представления информации о долгосрочных проектах), должны быть достигнуты какие-либо значимые промежуточные результаты. Информация о планируемых к реализации проектах не учитывается.

Авторы лучших проектов будут приглашены в Серафимо-Дивеевскую обитель (Нижегородская область) на итоговый форум, где они смогут участвовать в семинарах, дискуссиях, круглых столах, пообщаться с ведущими экспертами, специалистами, руководителями федеральных и региональных органов власти.

Инициаторы, руководители и участники реализованных проектов могут подать заявку на участие в конкурсе до 10 декабря 2022 года на сайте конкурсы.серафим.рф.

Более подробная информация представлена в Положении о конкурсе.