Открытие фотовыставки «О чём молчат разрушенные храмы»

.

В областной библиотеке имени Горького открылась фотовыставка под названием «О чём молчат разрушенные храмы». Экспозиция является продолжением одноимённого масштабного проекта молодежного отдела Рязанской епархии, реализуемого с мая 2021 года. Главная цель инициативы — помощь в сохранении уникальных недействующих храмов Рязанской области.

На открытии выставки присутствовали представители культурной общественности, читатели библиотеки и многие другие неравнодушные рязанцы. Экспозиция включает 25 фотографий, во всей полноте показывающих несломленную, но с каждым годом исчезающую красоту попранных в былые годы святынь. Авторы фотографий много месяцев по бездорожью, в любую погоду ездили в отдаленные села, эта работа продолжается и на данный момент. Цель выставки – показать всем жителям области, как много мы можем утратить, если сейчас не начнем вносить свой посильный вклад в восстановление рязанских храмов. Об этом вневременном значении выставки, по сути своей направленной как в прошлое, так и в будущее, говорила, приветствуя участников церемонии открытия, директор библиотеки им. Горького Наталья Гришина. Она указала на тот факт, что подобная экспозиция заставляет задуматься о том, как нынешние поколения относятся к наследию прошлого и что они оставят будущим поколениям.

Председатель молодежного отдела Рязанской епархии священник Павел Коньков, приветствуя собравшихся, подчеркнул: «Наша задача — сеять зерна добра среди тех людей, которые хотят восстановить утраченные храмы, подтолкнуть их к активной деятельности». Батюшка добавил, что для восстановления облика родного края необходимо кропотливо восстанавливать прежние храмы, за каждым из которых стоит своя история, традиции, память людей.

«Люди, поселяясь в новой местности, сразу строили храм в самом красивом месте. Села и улицы городов часто называли в честь храмов. Большая часть храмов на селе до сих пор в полуразрушенном состоянии», – напомнил посетителям выставки историк и краевед Николай Булычев, председатель Топонимической комиссии города Рязани.

По QR-коду все посетителям выставки доступна электронная экскурсия, знакомящая с храмами, изображенными на фотографиях.

Выставка представлена в Гербовом зале Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького с 17 октября по 3 ноября.

Использованы материалы сайта Областной библиотеки им. Горького

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"

 

01-DSC06920-
DSC06671
DSC06679
DSC06681
DSC06683-
DSC06695
DSC06715
DSC06722
DSC06730-
DSC06732