В Рязанском областном художественном музее продолжает работу выставка «Чудо врачевания»

.

В Рязанском областном художественном музее посетители могут прикоснуться к «Чуду врачевания» - так называется выставка, которая продолжит работу в учреждении до 25 декабря. Экспозиция представляет собой эскизы росписей храма иконы Божией Матери «Всецарица» в Рязани и призвана познакомить зрителя с современным монументальным искусством нашего города. Тема врачевания, исцеления особенно актуальна в связи расположением храма на территории больницы.

Законченный и гармоничный облик храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» является на сегодняшний день одним из удачных примеров развития традиций древнерусского искусства в современном мире. Такая цельность храмового образа – результат совместных трудов архитектора и автора богословской концепции росписей священника Константина Камышанова, нижегородских художников-иконописцев Николая и Сергея Сметаниных и рязанского художника Романа Багрова.

В области храмового искусства люди, как правило, созерцают уже завершенный результат. Выставка эскизов – подготовительных, в каком-то смысле не самостоятельных произведений – позволяет зрителю присоединиться на мгновение к сложному процессу духовных и художественных поисков авторов, причем представленные работы можно рассматривать как отдельное произведение искусства.