Клирик Рязанской епархии принял участие в работе открытого лектория

.

Клирик Рязанской епархии принял участие в работе научно-просветительских абонементов «Немые свидетели» и «Персонариум», организованных Рязанским историко-архитектурным музеем-заповедником. Первая встреча была посвящена теме «Четыре имени князя Олега», она прошла в конференц-зале Музейного центра им. А.И. Солженицына 26 ноября.

Кандидат исторических наук, кандидат богословия, доцент кафедры исторических и церковно-практических дисциплин Рязанской православной духовной семинарии священник Вячеслав Савинцев рассказал о князе Олеге Рязанском и его деятельности, связанной с Церковью, осветил вопросы его почитания жителями края и возможности прославления, и пояснил, почему у князя было четыре имени: Олег, а также – Иаков, Иона и Иоаким (в Крещении, в иночестве и в схиме).

Слушатели были заинтересованы темой и задавали отцу Вячеславу вопросы, в частности, про критерии, которые учитываются при канонизации, и про понятие святости как таковое.

Следующая встреча в рамках лектория состоится 17 декабря, она будет посвящена теме «Камень Петр и «Камень веры»», ее содержание будет связано с трудами императора Петра Iи митрополита Стефана (Яворского).

Абонементы адресованы широкой аудитории и имеют историко-патриотическую направленность.