Секция регионального этапа Рождественских чтений «Трезвость как основа нравственной и религиозной жизни» прошла в Рязани

.

Продолжается работа секций регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений. 28 ноября в Рязанском государственном университете им. С. А. Есенина состоялась секция, организованная епархиальным отделом по борьбе с алкогольной угрозой и наркотической зависимостью, посвященная теме «Трезвость как основа нравственной и религиозной жизни в христианском учении».

Возглавил работу встречи руководитель отдела священник Вячеслав Мамаев. Батюшка уже много лет ведет борьбу с этим страшным бичом современности – распространением алкоголизма, наркомании и других зависимостей, при этом сам подает пример окружающим, соблюдая обет трезвости. В выступлении отца Вячеслава рассматривалось отношение к алкогольным напиткам в тексте Библии и развенчивались мифы, основанные на неточном переводе и понимании отдельных понятий. В частности, как пояснил батюшка, в тексте Священного Писания под «вином» именуется чаще всего виноградный сок, а не горячительный напиток.

Дальнейшая работа секции состояла из докладов участников. В частности, в сообщении игумена Иоанно-Богословского монастыря игумена Исаакия (Иванова) рассматривались темы трезвенности и отношения к винопитию среди монашествующих, в выступлении ассистента кафедры факультетской терапии Рязанского государственного медицинского университета Вадима Баранова рассказывалось о медицинских проблемах алкоголизма и его причинах, а кандидат химических наук и руководитель координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Московской епархии дьякон Иоанн Клименко поделился опытом церковной работы в области трезвенности.

Проведенная в стенах вуза секция была призвана помочь тем, кто находится в плену пагубных зависимостей, задуматься о своей жизни и встать на путь исправления, избавиться от рабства страстям и обрести истинную свободу и радость жизни.

В группе Рязанской епархии ВКонтакте велась прямая трансляция работы секции.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"

 

1UuTSwHLCGU01
1UuTSwHLCGU02
1UuTSwHLCGU03
1UuTSwHLCGU04
1UuTSwHLCGU05
1UuTSwHLCGU06