Второй престольный праздник: в Михайлове встретили день памяти великомученицы Екатерины и записали песню к годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

.

Михайловцы особо чтят великомученицу Екатерину. С 2013 года на Соборной горе города расположился одноглавый однопрестольный храм в честь этой святой. Храм находится в приспособленном здании бывшей автошколы, расположенном рядом с местом, где стоял собор Архангела Михаила, снесенный в 1933 году.

Но это лишь одна из причин особого почитания великомученицы Екатерины и еще одного угодника Божия – благоверного князя Александра Невского. Дело в том, что родной город михайловцев был освобождён от немецко-фашистских захватчиков в ночь с 6 на 7 декабря 1941 года – то есть на рубеже дней памяти этих двух святых.

И теперь, пока Архангельский собор не воссоздан, жизнь общины верующих течет в приходе Екатерининского храма. А день великомученицы Екатерины по совокупности всех значимых событий в истории Михайлова признается местными жителями как второй престольный праздник всего города, наравне с днем чествования Архангела Михаила.

Послушание настоятеля храма несет иерей Александр Рунов. В день престольного торжества после Божественной литургии и заупокойной литии по павшим в годы Великой Отечественной войны батюшка поздравил прихожан с днем памяти святой и 81 годовщиной освобождения Михайлова от немецко-фашистских захватчиков.

К этой важной годовщине в жизни города ее неравнодушными жителями была подготовлена песня, которую предлагаем вашему вниманию:

dfhOXxFx9rE
h1FOSSZ2w84
QnBc95mdrqI
RZ5lEFmAzQ
v3hRPpWv9w
vGmQ-ZS0YHA
XWSETlSlrEk
yxWGTnMyEhw
Z6KUTyeYrhk