В Дягилеве освятили купол с крестом для колокольни храма в честь Царственных страстотерпцев

.

15 декабря благочинный Южного округа Рязани протоиерей Сергий Соколов освятил купол с крестом для колокольни храма в честь Царственных страстотерпцев в поселке Дягилево.

Приход там появился в 2000 году. Чуть более двух десятилетий – не столь большой срок, но и за это время общине пришлось пережить немало драматичных событий. Сначала на месте строительства храма был поставлен крест, но через несколько дней его спилили, а землю вокруг сильно истоптали. Прихожане не отступили, перед восстановленным крестом ежедневно читался акафист. Через некоторое время в собственность была получена земля, на которой началось строительство церкви. В 2002 году храм был освящен, однако просуществовал он недолго, чуть больше года – его сожгли. Тех, кто совершил поджог, так и не нашли, но к тому времени началось строительство каменного храма. Освящение новой церкви состоялось в 2008 году.

Величественный и лаконичный пятиглавый храм стоит у одного из въездов в областной центр, и его облик уже хорошо знаком не только рязанцам, но и гостям города. Многие обращали внимание на отсутствие колокольни, но теперь все изменилось. Ее решено было возводить перед храмом как отдельно стоящее сооружение. В прошлом году, после получения всех необходимых разрешений, началось строительство колокольни, сейчас оно практически завершено, осталась только крыша. Освященные купол с крестом планируется установить на положенное место в ближайшее время.

DSC00222
DSC00224
DSC00248
DSC00252
DSC00253
DSC00254
DSC00257
DSC00266
DSC00277
DSC00280