Епархиальная библиотека приглашает посетить выставку «Мелодии Рождества»

.

В отделе «Редкая книга» Рязанской епархиальной библиотеки начала свою работу рождественская филателистическая выставка, носящая в этом году название «Мелодии Рождества». Ее представили Владимир и Алексей Туарменские, это уже третья экспозиция, подготовленная ими и приуроченная к празднованию Рождества Христова.

Уникальность выставки состоит в том, что на ней можно увидеть около 300 экспонатов из 45 стран мира. Значительная часть из них относится к маркам, раскрывающим особенности мелодий, восславляющих событие Рождества Христова и передающих традиции, связанные с этим днём.

Владимир Викторович Туарменский, кандидат педагогических наук, преподаватель одного из рязанских вузов, рассказал, что данную коллекцию рождественских марок он начал собирать ещё в студенческие годы, и интерес создания выставки марок был связан с живописью, отображающей дух рождественского праздника и культурное многообразие христианского мира. Это увлечение продолжил его сын Алексей.

 Разнообразие рождественских мелодий, увековеченных на марках, очень велико. Можно выделить традиционные для европейской цивилизации композиции и экзотические, распространённые в африканских странах и латинской Америке. Синтез общеевропейских традиций и локальных особенностей можно наблюдать на крупном экспонате с острова Рождества, который посвящён классической мелодии «Двенадцать дней Рождества». Согласно тексту этой песни, на четвёртый день Рождества возлюбленная дарит автору четырёх дроздов. Однако, на острове Рождества нет дроздов. Роль певчих птиц, исполняющих призывные песни, на этой марке выполняют альбатросы, известные своей привязанностью к спутникам жизни. О других уникальных деталях празднования рождества и красочных мелодиях можно узнать на выставке во время работы библиотеки.

Выставка будет работать до середины января 2023 года. Еще одна выставка марок из коллекции отца и сына Туарменских, посвященная Рождеству Христову, ждет посетителей в Областной библиотеке имени Горького.

Смотрите сюжет Рязанской епархиальной телестудии "Логосъ" о выставке в Епархиальной библиотеке: