Круглый стол «Женщина в политике, бизнесе и православие – возможно ли совмещение?» прошел в Рязани

.

Может ли женщина гармонично совмещать занятия политикой и бизнесом и семейные заботы в качестве жены и матери? Есть ли противоречие между православием и занятием политикой, бизнесом? Эти темы обсудили участники круглого стола «Женщина в политике, бизнесе и православии – возможно ли совмещение?», прошедшего в рамках бизнес-форума «Новые вызовы. Формула бизнеса».

Модерировал дискуссионную площадку доцент теологии Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина игумен Лука (Степанов).  В качестве спикеров выступили политики, представители бизнеса и общественности — председатель регионального отделения партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», депутат Рязанской областной Думы Наталья Рубина, член Общественной палаты Рязанской области, Елена Буняшина и другие участники.

На встрече, в частности, обсуждали отличия в образе жизни между православным мужчиной-политиком и православной женщиной-политиком.

— У нас бытует мнение, что женщина в политике – это жесткая и беспринципная дама, которая идет по головам, пренебрегая семьей, своим личным пространством, ставя перед собой только одни цели – заработать денег и добиться власти. Должна отметить, что общество добросовестно это представление поддерживает. На самом деле, это ошибочно. Женщины, которые выбирают бизнес или политику, просто выполняют свою работу, так же, как и другие. К политике и бизнесу надо относиться как к профессии, — отметила в своем выступлении Наталья Рубина.

По ее мнению, профессиональные занятия, будь то руководящая должность в бизнесе или политическая деятельность, не противоречат православной традиции.

Игумен Лука пояснил, как соотносятся с точки зрения верующего человека семейные обязанности и профессиональная деятельность. Батюшка выразил мнение, что путь деловой женщины – это один из способов её самовыражения и развития.

По материалам сайта Ассоциации работодателей Рязанской области