Приходы Рязанской епархии организуют выступления и встречи, посвященные празднику Рождества Христова (обновляется)

.

Наступил праздник Рождества Христова и следующие за ним особые святые дни, в которые верующие стараются поделиться светлой радостью этого торжества со всеми вокруг, помочь ближним, оказать внимание тем, кто в нем нуждаются. Не остаются в стороне дети – во многих воскресных школах ребята с наставниками заранее готовят выступления, посвященные Рождеству Христову, учатся стараться сделать что-то для ближних и использовать свои таланты в общем добром деле.

В школе № 63 Рязани, например, более 100 человек, в том числе 60 детей, стали участниками праздника, посвященного Рождеству Христову. Событие было организовано и проведено 8 января приходом и воскресной школой Крестовоздвиженского храма Дашково-Песочни.

Младшая, средняя и старшая группа совместно подготовили выступление, где органично соединились рождественские стихи, песни о Рождестве и сценки, посвященные этому великому празднику. Как отметили участники, праздник прошел в доброй, семейной атмосфере и помог каждому прикоснуться к радостной атмосфере наступившего торжества. В конце праздника все дети получили сладкие подарки.

В Покровском храме села Тырново 8 января совершалась особая, «детская» Божественная литургия – за этим богослужением было особо много детей, и им были доверены некоторые послушания, например, пение вместе со взрослыми на клиросе.

После Литургии в приходском доме был организован Рождественский утренник, особой гостьей на котором выступила известная рязанская исполнительница и композитор Элла Хрусталева, которая нередко приезжает в Тырново и радует прихожан своим творчеством.

В этот же день праздник, посвященный Рождеству Христову, прошел в стенах воскресной школы Архангельского храма Михайлова. Это была яркая и насыщенная встреча, адресованная, в первую очередь, юным жителям города и окрестностей. Маленькие артисты своими музыкальными номерами рассказывали, что там, где любят и доверяют Богу, происходят настоящие чудеса. А еще праздничную программу украсили добрые друзья прихода – хореографический коллектив Рязанской области «Фуэте» и студия праздников «Цветик-семицветик».

Музыкально-игровая программа никого не оставила равнодушным. В общей сложности в празднике приняло участие свыше 200 человек.

Посвященные Рождеству Христову праздничные встречи прошли и в других приходах. Например, воспитанники воскресной школы Вознесенского храма и участники совместных объединений этого и Сретенского храмов выступили на сцене Областного центра народного творчества. У каждой возрастной группы была своя тема: кто-то готовил сценки, кто-то – рассказ о важности согласия между людьми, смирения и терпения. В завершение все ребята получили подарки.

В муниципальном культурном центре Михайлова зрителям представили спектакль «Царское дело», посвященный царю Федору Иоанновичу. Воскресная школа Покровского монастыря, силами которой была создана постановка, потрудилась и над костюмами, и над декорациями и оформлением, не говоря уже о самих артистах, которые сумели в точности передать характеры и черты своих персонажей. Это уже не первый спектакль, который готовится силами воскресной школы для михайловцев, и полный зал зрителей, который он собрал, лучше всего говорит о том, насколько хорошими оказываются плоды этих трудов.

А ребята из клуба «ВсеМiром», куда входят воспитанники воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы в Дягилеве и школьники из Авиагородка, решили порадовать на праздник всех желающих постановками. Младшая группа воскресной школы в библиотеке-филиале № 5 показала сценку про событие приход в мир Спасителя: рождение Богомладенца, поклонение Ему волхвов и пастухов. А старшая группа подготовила для зрителей постановку по всеми любимой сказке «Снежная королева», сделав при этом акцент на нравственных ценностях: в конце сценки все узнали о настоящих христианских добродетелях и о том, что каждый свободен выбирать правильный путь в жизни. А затем ребята по многолетней традиции христославов, возрожденной в поселке Дягилево, прошли по его улицам, прославляя Родившегося Спасителя мира.

На других приходских праздниках были свои особенности: например, прихожане Казанского храма поселка Солотча впечатлили зрителей многообразием своих музыкальных умений. На сцене исполнители играли на гитаре, саксофоне, фортепиано и скрипке. Конечно, были и более привычные элементы праздника – викторина и угощение для всех участников.

Радостно встретили праздник Рождества Христова в храме в честь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы села Большое Жоково. Днем 7 января по традиции был устроен праздничный обед, а затем жителей села и их детей пригласили на концерт ансамбля народных инструментов «Гудьба» детской школы искусств им.А.С.Голубкиной из Зарайска. Гости исполнили рождественские песни и играли на гуслях. В завершении праздника все участники получили подарки.

В воскресной школе «Зернышки» храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» города Рыбное провели не только сам Рождественский концерт, но и смонтировали видео с выступлением ребят – его можно посмотреть ниже:

А еще для вас готов сюжет телеканала «Михайлов ТВ» о постановке «Царское дело»: