Праздник, объединяющий село: как встретили день Рождества Христова в Затишье

.

В день Рождества Христова село Затишье, что под Рязанью, перестало соответствовать своему названию – там было шумно, и при этом радостно, а центром притяжения для всех, кто желал разделить эту светлую атмосферу, стал Вознесенский храм. Возле него развернулось Рождественское празднование с песнями, хороводами, колядками и горячим чаем из огромного самовара.

Желание объединить людей, укрепить и расширить действующую общину вдохновило нового настоятеля храма, игумена Иоасафа (Сорокина), организовать этот праздник для сельчан. Задумка удалась, к тому же на помощь батюшке пришли добровольцы из числа слушателей курсов церковных специалистов, которые он возглавляет.

На открытом воздухе можно было и порадоваться, и пообщаться, и подкрепиться. Детям – сладкие подарки, взрослым – горячая шурпа и пирожки. Самовар приехал в Рязанскую глубинку из Подмосковья, его хозяин Андрей разливал ароматный чай, тут же всех ждали баранки и сушки.

Жители села присоединялись к гулянью не раздумывая, вместе с детьми водили шумные хороводы, фотографировались возле Рождественского вертепа, общались и удивлялись, ведь уже давно в их краях не бывало подобных праздников.

Жители Затишья, с их же слов, были очень благодарны отцу Иоасафу и всем причастным к организации праздника. Тем более, что в приходе и до этого произошли важные для маленькой общины события: в храме появилась долгожданная купель для совершения Таинства Крещения, заботливо снабженная такой важной деталью, как кран для слива воды. А накануне Рождества Христова благодетели подарили семилитровый термос для пищи. У батюшки есть мысль, как Бог даст, после воскресных Богослужений собираться на небольшую трапезу, потчевать гостей кашей из термоса и беседовать на интересующие их темы, связанные с Церковью.

*   *  *

Затишье упоминается с XVII века, как вотчина Духова монастыря. По окладным книгам 1676 года там действовал Никольский храм, который по ветхости в 1737 году был заменен. Старанием архимандрита Алимпия в Затишье устроена церковь Вознесения Господня. В 1865 году трудами священника Иоанна Иоанновича Поспелова был построен новый деревянный Вознесенский храм с приделом в честь святителя Иоанна Златоуста. Он был освящен 19 сентября того же года. Церковь была закрыта в 1939, а разрушена в 1964 году. Строительство каменного храма началось в 2013 году, а в 2017 году его освятил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

По материалам "Михайлов ТВ"