В Рязанском музее путешественников открылась выставка «Боговдохновенная книга»

.

6 февраля в Рязанском музее путешественников открылась выставка «Боговдохновенная книга», на которой представлены духовные издания XVII — XIX веков из собрания знаменитого рязанского библиофила, краеведа и коллекционера Юрия Николаевича Вобликова. Выставка организована в рамках проекта Рязанского музея путешественников «Из музейной сокровищницы». Рязанцы и гости областного центра могут увидеть редкие и ценные книжные издания, вошедшие в музейный фонд в 2012 году в составе собрания Юрия Вобликова. Среди них – Библия 1751 года, Требник 1778 года, а самое старинное представленное издание – книга Нового Завета «Деяния святых апостолов», выпущенная Московским печатным двором в 1648 году.

Юрий Вобликов собирал редкие издания более 30 лет. Изначально эта деятельность была связана с биографией и творчеством Сергея Есенина. Юрий Николаевич составил большую коллекцию печатных, рукописных и изобразительных материалов. В дальнейшем собрание стало пополняться другими старинными книгами, в том числе православными. Вся коллекция насчитывает около 800 различных письменных источников. После трагической смерти Юрия Вобликова, в 2002 году, часть собрания была передана в литературный музей, впоследствии эти книги стали наследием и достоянием Рязанского музея путешественников.

Как отмечают научные сотрудники музея, представленные на выставке книги являются уникальными, это достояние не только России, Рязанского края, но и мировой культуры. Время работы выставки — с 6 по 17 февраля, всего две недели, так как дольше редчайшие книги выставлены быть не могут: им необходимы особые условия хранения.

На открытии выставки побывала съемочная группа Рязанской епархиальной телестудии "Логосъ":