Cлушателям курсов повышения квалификации для священнослужителей вручены удостоверения об окончании обучения

.

Слушателям курсов повышения квалификации для священнослужителей вручены удостоверения об окончании обучения – документы получили 20 клириков Рязанской епархии. Торжественное событие прошло 6 февраля в здании Епархиального управления.

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк, обращаясь к участникам события, отметил важность и значение проведения подобных курсов. Он напомнил, что в разных сферах деятельности специалисты – врачи, педагоги и многие другие – постоянно повышают свой профессиональный уровень. Священники – не исключение, ведь Церковь находится в мире, где стремительно меняются условия жизни, не говоря уже о регулярно появляющихся новых церковных указах и государственных законах. Мы живем в информационном обществе, и люди критически воспринимают любую ошибку. Конечно, можно сказать, что священник не историк, он не обязан быть ученым специалистом по Священному Писанию и богословским дисциплинам, но вместе с тем люди имеют к духовенству особое доверие, которое необходимо оправдывать, постоянно развиваясь в различных областях жизни, в том числе в богословии.

Курсы повышения квалификации священнослужителей проходили в Рязанской православной духовной семинарии с сентября до конца ноября. На занятиях, которые проводили преподаватели духовной школы, клирики епархии получили возможность освежить знания, полученные в годы обучения в семинарии, расширить кругозор, познакомиться с новыми положениями и другими документами Русской Православной Церкви, а также обсудить особенности церковной жизни в реалиях нынешнего времени.

В завершение владыка поздравил священников с достойным завершением периода обучения и призвал их никогда не останавливаться в образовательном процессе.