В Рязани продолжает работу выставка «Христианские символы на рязанских гербах»

.

В Рязанской епархиальной библиотеке продолжается работа выставки «Христианские символы на рязанских гербах». Автор представленных на ней изображений – заслуженный художник РФ, почетный гражданин Рязани Михаил Шелковенко, который более 30 лет трудится над созданием гербов городов и сел региона. Именно благодаря ему более 280 муниципалитетов в Рязанской области имеют свои гербы, и немалое их количество несут в себе христианские символы. На выставке представлено 44 наиболее характерных изображения, и на их примере можно увидеть отличительные особенности каждого муниципалитета.

Создание герба требует творческого подхода и глубокого знания истории. Так, например, в гербе Полянского сельского поселения Скопинского района в центре изображен посох – в память о том, что в местном Димитриевском монастыре с древности хранился посох героя Куликовской битвы инока Пересвета. А в гербе городского поселения Александро-Невский присутствует шлем благоверного князя как напоминание о самом святом и о освященном в его честь храме, вокруг которого и образовался населенный пункт.

Работа выставки продлится до 26 февраля. Адрес библиотеки: г. Рязань, ул. Циолковского, д. 8 (Николо-Ямской храм). Телефон: 8 (4912) 21-04-03.