В Рязани состоялся моноспектакль «Свеча горела на столе» по стихам поэта Бориса Пастернака

.

В преддверии дня рождения Бориса Пастернака, 9 февраля, в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина был аншлаг – это рязанцы пришли послушать спектакль «Свеча горела на столе». За полчаса до его начала большой Есенинский зал был полон до отказа.

Собрали людей исполнители, игумен Лука (Степанов) и пианист, лауреат международных и всероссийских конкурсов Евгений Антипов, а также, конечно, творчество Бориса Пастернака.

Вечер был наполнен поэзией: игумен Лука читал знаменитые стихи Бориса Пастернака и рассказывал о его трагической судьбе, а пианист Евгений Антипов играл на рояле произведения Баха, Шумана и Рахманинова. Люди пришли в библиотеку на концерт-спектакль в надежде прикоснуться к богатой палитре высоких чувств и размышлений, и эта надежда оправдалась сполна.

Поэтическая душа не могла пройти мимо Бога. Если ранний Пастернак сложен, его речь перегружена метафорами, то в конце пути это уже, по выражению самого автора, «неслыханная простота». В стихотворении, написанном за четыре года до смерти, поэт созерцает красоту окружающей его природы и вспоминает сладость и счастье пережитой им радости во время церковной молитвы. Имя Бориса Пастернака остается в истории русской мировой литературы, а люди ценят именно его одухотворенную, возвышенную, глубокую, как сама жизнь, — поэзию. Его творчества игумен Лука (Степанов) касается в своих выступлениях уже не раз, помогая слушателям через призму звучащих строк услышать чаяния собственной души, истосковавшейся по вере и надежде.

А известный в Рязани и в России пианист Евгений Антипов активно занимается благотворительной деятельностью. И дает бесплатные концерты в музеях и библиотеках Рязани, пропагандируя классический репертуар. Впереди у творческого дуэта концерты-спектакли по Мандельштаму и творчеству других поэтов Серебряного века.