На родине архимандрита Кирилла (Павлова) молитвенно почтили его память

.

На родине архимандрита Кирилла (Павлова), в михайловском селе Маково, молитвенно почтили его память. Панихиду совершил настоятель Никольского храма села Стрелецкие Выселки протоиерей Александр Кабацков в сослужении настоятеля Покровского храма села Лещенка протоиерея Михаила Архипова и настоятеля Екатерининского храма Михайлова иерея Александра Рунова.

За богослужением молились прихожане храма и паломники из Москвы и Михайлова. Семья одного священнослужителя из Москвы приехала навестить родителей в селе Красное, и батюшка переживал, что ему не удастся попасть в этот памятный день на могилку старца в Троице-Сергиевой Лавре. Промыслом Божиим он с домочадцами оказался на родине архимандрита Кирилла, в храме, где его крестили и где отпевали его родителей.

Будущий духовник трёх патриархов родился в Маковских Выселках Михайловского уезда 8 октября 1919 года, в день преставления преподобного Сергия Радонежского, и был назван в честь Иоанна Богослова, память которого отмечается на следующий день.

Во все памятные даты, связанные с земным путем батюшки, и почти во все другие дни в сельском храме совершаются заупокойные богослужения, за которыми поминается и сам батюшка, и его родители. Дмитрий Афанасьевич и Прасковья Васильевна Павловы похоронены на местном кладбище, куда ежегодно, до момента наступления тяжёлой болезни, архимандрит Кирилл приезжал в дни особого поминовения усопших. На родине его ждали и каждую встречу со старцем местные жители до сих пор вспоминают с теплотой, храня эти яркие моменты в сердце.

Здесь всё напоминает об отце Кирилле. Им же был благословлен на священнический путь нынешний настоятель храма священник Сергий Куликов. Тогда батюшка не мог предположить, что служить Богу ему предстоит на родине старца.

 По материалам "Михайлов ТВ"