День памяти священномученика Харалампия: один из престольных праздников Казанского монастыря

.

23 февраля Церковь вспоминает священномученика Харалампия, епископа Магнезийского. Для Казанского монастыря в Рязани это особая дата, один из престольных праздников старинной обители, который духовенство, насельницы и прихожане встречают на Божественной литургии.

Изначально монастырь, известный с XVI века, располагался недалеко от Спасского монастыря в Рязанском кремле, но позже был перенесен к Вознесенскому храму города. Вскоре в этой церкви были освящены приделы в честь Казанской Божией Матери и священномученика Харлампия. Во второй половине XIXвека начинается новый расцвет жизни обители, возводятся новые здания и заменяется обветшавший старый храм. В монастырском Казанском соборе устроены приделы в честь преподобного Сергия Радонежского и вновь – в честь святого Харалампия. Когда дореволюционный первоклассный монастырь был закрыт и разорен, могло показаться, что все нити с прошлым были порваны. Но оставались монахини, которые продолжали тайно нести свой подвиг, они хранили веру и молились в надежде, что страшная пора безбожия минует. И жизнь в обители возродилась. А в 2020 году в монастырском соборе заново были освящены оба боковых придела. Святой Харалампий, которого продолжают особо чтить насельницы, был епископом города Магнезия, нес свое служение в годы гонений и не отрекся от веры несмотря на страшные истязания.

Кому-то может показаться непонятной эта связь современных верующих с первыми христианами. Но ХХ век в России явил сонм мучеников, которые, подобно своим братьям и сестрам во Христе, жившим на заре существования Церкви, не побоялись исповедовать свою веру перед лицом истязателей. Казанский монастырь, на территории которого в начале ХХ века организовали один из первых концентрационных лагерей в стране, хранит в себе память об этих страшных гонениях, отстоящих от нас всего лишь на столетие. И людям XXI века стоит задуматься – являются ли они достойными преемниками тех, кого теперь почитают в сонме святых угодников? И не просто задуматься, но черпать в их подвиге образец для подражания и обращаться с молитвой ко всем тем, чье сердце было наполнено верой во Христа и любовью, мужеством и силой духа, чему примером является священномученик Харалампий, епископ Магнезийский.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"