Митрополит Марк совершил чин отпевания прихожанки кафедрального собора Рождества Христова Татьяны Киселевой

.

В кафедральном соборе Рождества Христова в Рязани 28 февраля состоялось прощание с прихожанкой кафедрального собора Рождества Христова, смотрителем Епархиального музея «Древлехранилище» Татьяной Киселевой. Татьяна Павловна отошла ко Господу 26 февраля на 74-м году жизни. В последний путь ее пришли проводить родные и близкие, прихожане собора и многие другие рязанцы.

Чин отпевания новопреставленной рабы Божией Татианы совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. По окончании молитв владыка напомнил всем, кто пришел проститься с Татьяной Павловной, что Господь каждому дает свой час исхода, и что Татьяна Павловна скончалась как солдат на своем посту, придя на работу невзирая на плохое самочувствие.

Митрополит Марк обратил внимание, что новопреставленная раба Божия Татиана упокоилась в особый день – Прощеное воскресенье, и выразил надежду, что Господь простил ее грехи, и по молитвам Церкви упокоит ее в селениях праведных, где нет ни печали, ни воздыхания, ни болезни, но только радость во Христе Иисусе.

*   *   *

Татьяна Павловна Киселева – прихожанка кафедрального собора Рождества Христова города Рязани, смотритель Рязанского епархиального музея «Древлехранилище». Несмотря на проблемы со здоровьем, Татьяна Павловна неизменно приходила на богослужения в любимом храме и не оставляла трудов на рабочем месте. Ее светлая улыбка согревала каждого, кто к ней обращался, и для всех у нее находилось искреннее доброе слово.

В 1968 году Татьяна Павловна поступила в Рязанское педагогическое училище, завершила обучение, получив профессию воспитателя детских учебных заведений. Позже заочно окончила Московский государственный педагогический институт, где обучалась с 1985 года.

Работа на педагогической стезе была ее призванием. Много лет преподавала в Рязанском педагогическом колледже. Татьяна Павловна всегда с душевной теплотой относилась к людям, с ответственностью и усердием – к своим обязанностям, и на каждом месте находила возможность послужить ближним.

В 2009 – 2022 годах являлась бессменной старостой взрослой группы воскресной школы кафедрального собора (с 2017 года – совместной с храмом Спаса-на-Яру) и некоторое время была членом приходского собрания. С 2021 года трудилась в качестве смотрителя музея «Древлехранилище» в храме Иоанна Предтечи в Рязанском кремле.

Вся ее жизнь – яркий пример беззаветного служения и преданности выбранному делу. Она была искренним, добрым и отзывчивым человеком, справедливым и внимательным к проблемам других людей.