Митрополит Марк возглавил чтение покаянного канона преподобного Андрея Критского в Православной гимназии

.

2 марта, в четверг первой седмицы Святой Великой Четыредесятницы, педагоги и ученики православной гимназии Рязани спешили в домовый храм Рождества Пресвятой Богородицы, чтобы внимать словам покаянного канона преподобного Андрея Критского. По традиции, которая сложилась в последние годы в школе, возглавил чтение канона в этот день митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

По словам директора гимназии протоиерея Георгия Чернышова, воспитанники учебного заведения приступают к подвигу этих дней по мере сил. На время Великого поста уклад жизни детей меняется и это отражается не только на питании, но и в самом учебном процессе. В первые дни поста вместо утренних молитв читается великий покаянный канон преподобного Андрея Критского.

Митрополит Марк, обращаясь к гимназистам по окончании чтения, сказал о том, что творение преподобного Андрея Критского в каком-то смысле можно назвать молитвой для взрослых, особенно в современном мире. Объясняя свою мысль, владыка добавил, что в нашем обществе ребенок часто воспринимается как некий идол. Ему служат родители, бабушки и дедушки. Его считают центром семьи. Так воспитываются личности эгоистичные, и ребенок, порой даже сам не осознавая, начинает воспринимать себя центром всеобщего внимания. С приходом же взрослой жизни наступает противоречие с теми представлениями, которые получил человек, будучи маленьким. Такие примеры приводят к плачевным результатам. Канон, как отметил владыка, низвергает любого человека с его пьедестала. Чем гордиться, если внутри греховные страсти? Люди привыкли ругать и критиковать всех вокруг, а христианство учит прежде всего смотреть на самих себя и помнить, что отвечать каждый тоже должен за себя в первую очередь. И преподобный Андрей начинает с суда над собой и осуждает себя. Это – позиция по-настоящему взрослого и ответственного человека, чего не хватает многим современным людям, давно уже оставившим позади пору юности.

Подводя итог всему сказанному, митрополит Марк пожелал гимназистам разумения и мудрости в шествии по пути спасения, в постижении Божественных и человеческих тайн и подлинного взросления, такого, которому учит Церковь.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"