В Рязани встретили ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы

.

В Рязанский кремль ранним утром, 7 марта, устремились верующие с разных концов города. В этот день в кафедральный собор Рождества Христова был принесен ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы. Торжественную встречу святыни возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Ковчег прибыл в наш город в рамках реализации молодежной просветительской программы Синодального отдела по делам молодежи «Духовная связь». Рязань встречает эту святыню не впервые. В ноябре 2019 года в рамках проекта жители города уже имели возможность ей поклониться. Как и тогда, на протяжении всех дней пребывания Частицы Пояса Богородицы в соборе будут находиться волонтеры-добровольцы. Молодые люди стараются оказывать помощь всем приходящим, рассказывать им о почитании Божией Матери и о самой святыне – одной из величайших, связанных с жизнью Царицы Небесной.

По преданию, Она Сама сплела пояс из верблюжьей шерсти и носила вплоть до Своего Успения. Наследниками двух вдовиц, получивших Пояс от Богородицы, святыня передавалась из поколения в поколение, а с IV века она находилась в Константинополе, заключенная в золотой ковчег с царской печатью и положенная во Влахернском храме. В X столетии Пояс, уже прославленный чудесами, был разделен на части. Одна из них хранится теперь на Афоне, в Ватопедском монастыре. В 2011 году Пояс был привезен в Россию. Святыня посетила 14 городов, и ей поклонились более трех миллионов паломников.

В 2011 году к 200-летию Казанского кафедрального собора частица Пояса была передана на вечное хранение в Санкт-Петербург, и ежедневно туда приходят сотни паломников. Особую надежду на помощь Богоматери возлагают православные семьи, не имеющие детей. По молитвам к Царице Небесной многие женщины смогли избавиться от бесплодия и ощутить радость материнства.

В Рязани поклониться святыне можно до 11 марта, ежедневно перед ней будут совершаться молебны с чтением канона Пресвятой Богородице в 12, 14 и 16 часов дня. Собор открыт до 19.00. Проводы состоятся после вечернего богослужения в субботу, 11 марта.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"