На семинаре в школе поселка Искра представили медиапроекты Рязанской епархии

.

В поселке Искра Рязанского района 17 марта учителя Основ религиозных культур и светской этики и Основ духовно-нравственной культуры народов России обсудили актуальные вопросы преподавания своей предметной области в следующем учебном году. Семинар был ориентирован на обмен опытом и совершенствование преподавания в свете обновленных федеральных государственных образовательных стандартов. Присоединились к встрече около 30 педагогов, входящих в районное методическое объединение.

Обязательное преподавание комплексного учебного курса основ религиозной культуры осуществляется в школах с 2012 года. Формирование у подрастающего поколения духовных ценностей и приоритетов – тема, обсуждаемая уже давно. При этом своей остроты и важности она не только не теряет, но, напротив, в свете новых вызовов, встающих перед нашей страной, становится еще более очевидной. А как преподавать, чтобы заинтересовать детей и способствовать формированию целостной, нравственной, активной личности ребенка? Своим опытом преподавания поделился учитель и священник Димитрий Питерский.  Батюшка провел открытый урок по теме «Причастие» для учеников четвертого класса.

В термин «семинар» непросто уложить все элементы программы этой встречи педагогов. Помимо дискуссий и открытых уроков учителей ожидало еще и знакомство с православными СМИ. Фактически, сотрудники медиа-холдинга Рязанской епархии, которые приехали с презентацией своих наработок в Искру, предложили взглянуть на информационные ресурсы епархии и их содержание как на инструментарий, помогающий педагогам в области преподавания православной культуры, истории и других гуманитарных дисциплин.

Сотрудниками епархиальных СМИ проделана огромная работа, и она продолжается. Печатные и интернет-СМИ, телестудия и радио ежедневно радуют читателей, зрителей и слушателей новыми статьями, передачами и сюжетами. На одном только радио «Логосъ-Рязань», как рассказала его редактор Елена Цыганова, в год выходит более 3000 программ. Во многих из них говорится об активном взаимодействии учителей и духовенства, и это неслучайно – такое сотрудничество важно для педагогического процесса. Так, например, еще одним пунктом программы семинара стала поездка в местный храм, где протоиерей Димитрий, которое ранее выступил в качестве педагога, уже встречал гостей как радушный хозяин, провел экскурсию по церкви и ответил на вопросы участников. Единодушие взрослых – важный фактор в деле воспитания, и в семье, и в дополнительных образовательных учреждениях, и в приходах, и в информационном поле. И как показала встреча в Искре, такое соработничество с представителями СМИ перспективно и, можно надеяться, будет продолжаться, принося добрые плоды.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"