В храме Сретения Господня прошел мастер-класс «Живое слово»

.

В настоящее время продолжается прием работ на областной фестиваль-конкурс «Пасхальное чудо», организованный школой семьи «Родная душа». Эта творческая площадка, посвященная светлому Христову Воскресению, проходит в Рязани уже в шестой раз, ее уже знают жители города и области разных возрастов и профессий. Всех их объединяет любовь к духовной поэзии, стремление стать исполнителем или даже автором произведений, посвященных теме веры и верности, любви, милосердия и, конечно, главном празднику Православной Церкви – Пасхе. Как говорят организаторы, начинание уже выходит за рамки городского и даже регионального. Участников много, все активно готовятся и уже присылают видеозаписи выступлений.

Для всех тех, кто уже подал заявки на конкурс или только собирается это сделать, 21 марта в храме Сретения Господня состоялся мастер-класс по выразительному чтению «Живое слово». Встреча была ориентирована в том числе на тех, кто сомневается в своих умениях и навыках выразительного чтения – организаторы с радостью пришли на помощь начинающим чтецам и вместе поработали над усовершенствованием исполнения поэтических строк. Среди тех, кто пришел в Сретенский храм, были совсем юные ценители поэзии и горожане старшего возраста.

Мастер-класс провела педагог высшей категории, руководитель школы семьи «Родная душа», руководитель театральной студии «Подмостки» Наталия Вячеславовна Калинина. Она прослушала выступление каждого участника, отметила сильные стороны в стиле чтения и подсказала, как и какие моменты в исполнении можно было бы сделать еще более глубокими и выразительными.

Продолжилась встреча также живым исполнением и чтением строк, но уже из сценария: в просторном праздничном зале храма состоялась репетиция спектакля, который зрители увидят после встречи праздника Пасхи.

Подробнее о событии рассказывается в сюжете Рязанской епархиальной телестудии "Логосъ":