В Михайловском первом благочинии продолжаются беседы, посвященные истории православной книги

.

День православной книги в школах Михайловского района чаще всего не ограничивается одной только датой самого этого праздника. Посвященные ему встречи, беседы и занятия проходят и в последующие дни, благодаря чему знакомство михайловских ребят с православными книгами, старыми и новыми изданиями о вере приобретает более глубокий и основательный характер.

Очередная беседа состоялась 22 марта в Поярковской средней школе. Увлекательное занятие для учеников провел настоятель храма Рождества Христова села Ижеславль протоиерей Андрей Лазаренко.

Батюшка рассказал об истории создания первой книги на Руси, о том, что дата праздника –14 марта – выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 году увидела свет первая русская печатная книга «Апостол», а имя первопечатника, диакона Ивана Федорова, с тех пор хорошо известно многим со школьной скамьи.

Отец Андрей показал ребятам старинные книги, рассказал об их содержании и в заключение еще раз подчеркнул важность чтения православной литературы, добавив, что обращение  именно к таким источникам заставляет думать и воспитывает душу.

Батюшка вручил всем желающим подарки – детские молитвословы, и пригласил ребят побывать в храме, настоятелем которого является. Его собеседники с радостью согласились, встреча запланировали на светлую Пасхальную седмицу.