В Рязани переименовали улицы Безбожные по инициативе регионального отделения Союза православных женщин

.

Улицы Безбожные в Рязани переименованы в 1-й и 2-й Вокзальные проезды. Соответствующее решение приняли депутаты Рязанской городской Думы. Безбожными улицы были названы в 1935 году по инициативе Союза воинствующих безбожников.

Вопрос о переименовании указанных улиц ставился уже давно – еще 15 лет назад его поднимала топонимическая комиссия Рязани, однако решения за все это время так и не было принято.

В феврале этого года члены Рязанского отделения Союза православных женщин направили письмо в городскую Думу с обращением о необходимости переименования улиц. «Топонимы создаются обществом и для самого общества. Любое географическое название исторично и является памятником культуры каждого народа. Названия наших городов и поселений, улиц и площадей, застав и слобод являются памятниками духовной культуры особого рода. Топонимы, как творение народа, служат ориентирами во времени и пространстве, создавая историко-культурный облик страны. Они являются отражением развития общества», - говорилось, в частности, в письме. В тексте было также отмечено, что Рязань – древний город, история которого неразрывным образом связана с православной верой, а из-за разрушения в ХХ веке традиционных устоев русского человека и гонений на верующих людей выросло уже не одно поколение без духовно-нравственных ориентиров, что послужило развитию деструктивных идеологий со множеством негативных последствий.

Обращение членов регионального отделения Союза православных женщин было вынесено на обсуждение, которое состоялось на заседании городской Думы 23 марта.

Председатель топонимической комиссии Рязани Николай Булычев рассказал о том, что жители улиц спокойно отнеслись к переименованию. Как уточнили депутаты, при изменении названий местным жителям не требуется смена прописки, за исключением случаев, если они будут менять паспорт или продавать недвижимость на этих улицах.

Фото с сайта Рязанской городской Думы