Молодежь в Рязани обсудила тему отношения к телу со стороны Церкви и с других точек зрения

.

Как православный христианин должен относиться к вопросам, связанным с телом и его потребностями, с проблемами самореализации и самовыражения? Эти и многие другие темы обсуждали в библиотеке имени Горького в Рязани 25 мая. Дискуссионная площадка была организована молодежным межвузовским отрядом «Теограм» при активном участии библиотеки имени Горького и молодежного отдела Рязанской епархии в рамках проекта «Ровесник века». Эта инициатива уже не первый год объединяет рязанскую молодежь и старшее поколение и находит живой отклик среди горожан. Очередную дискуссию возглавил председатель молодежного отдела Рязанской епархии священник Павел Коньков.

Встречи проекта «Ровесник века» в качестве целевой аудитории охватывают всех желающих – молодых православных специалистов, студентов рязанских вузов и колледжей, активных и открытых для общения на животрепещущие темы. Проблематика отношения к физической составляющей человека, несмотря на ее постоянную актуальность, не так часто поднимается на православных дискуссионных площадках, и молодые люди из отряда «Теограм» решили этот пробел заполнить. Как современные люди относятся к телу, что значит выражение «сила в немощи свершается», правильно ли сейчас вообще понимают терминологию, связанную с этой стороной человеческого бытия? Вопросов оказалось много, их задавали гости площадки, а спикеры отвечали и высказывали свои точки зрения на животрепещущие темы.

Как воспринимаются в Церкви последние тенденции, связанные с отношением к телу? Если наши современники говорят о принятии себя со всеми изъянами – можно ли утверждать, что это свидетельствует о какой-то лени, или все же речь идет про принятие себя в каком-то более глубоком смысле? Такие вопросы в их преломлении через призму христианского восприятия личности заставляют задуматься о том, что же действительно важно в плане отношения к телу для верующих.

Встреча оказалась по-настоящему живой. Участники затронули много тем – от занятий спортом и причин необходимости дополнительной физической активности для жителей крупных мегаполисов до отношения к жизни, выбора занятий по душе, стремления раскрываться не только в служении ближним, но и в реализации своих способностей и стремлений вне зависимости от социальной составляющей такой деятельности. Сформулировать итог этой встречи лучше всего можно словами апостола Павла из его послания к коринфянам: «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною». Избирать то, что интересно, что не вредит душе, а еще лучше – что способствует духовному возрастанию, то и может стать полем трудов и воплощения инициатив и идей для православного христианина.

Все желающие могут посмотреть запись дискуссии – прямая трансляция велась в группе отряда «Теограм» ВКонтакте.