Митрополит Марк встретился с осужденными в исправительной колонии №2

.

В исправительное учреждение глава Рязанской митрополии прибыл 4 мая вместе с исполнителем православных песен протодиаконом Константином Степановым из храма Живоначальной Троицы в Хорошеве, где митрополит Марк является настоятелем, и певчими. 

В клубе, где осужденные собрались на беседу с гостем, не было свободных мест. Владыка говорил о Пасхе, о ее смысле и значении. В разговоре с осужденными митрополит Марк подчеркнул, что Церковь не делит людей на тех, кто находится в местах лишения свободы или живет обычной жизнью. Она руководствуется правдой Божией. Есть немало положительных примеров, когда тюрьма полностью перерождает человека. Главное, чтобы время, проведенное в колонии, не прошло впустую: каждый способен переосмыслить прожитое и измениться к лучшему. 

С искренним теплом зрители встретили выступление отца Константина. Чувствовалось, что слова, сказанные архипастырем и звучавшие в песнях после его выступления, не прошли бесследно и настроение аудитории существенно изменилось. По окончании концерта глава Рязанской митрополии еще раз поздравил осужденных с праздником и попросил раздать подарки: шоколад и пасхальные яйца. 

Гости посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы, расположенный в жилой зоне колонии, и за чаем в трапезной продолжили беседу с православными осужденными.

По материалам сайта УФСИН России по Рязанской области