В Рязани стартовал цикл лекций «Православные беседы»

.

В Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина в рамках проекта «Библиотека – центр общения» стартовал курс «Православные беседы». Он направлен на информирование широкой аудитории о культуре Русской Православной Церкви, приобщение к её нравственным устоям, формирование духовно-нравственных основ личности. 

В рамках проекта будет проведен цикл лекций «Православные беседы» по основам православной культуры совместно с преподавателями факультета теологии РГУ и духовенством Рязанской епархии. 12 мая состоялась первая в рамках проекта лекция «Как подготовиться к исповеди» игумена Луки (Степанова), кандидата исторических наук и заведующего  кафедрой теологии РГУ.

Оглашение, то есть наставление в вере, является основанием для правильной христианской жизни после Крещения. Как невозможно построить дом без фундамента, так же невозможно строить дома своей души и своего спасения, не имея правильных понятий и  представлений о Православной вере. Многие из нас были крещены, но не научены вере и христианской жизни. Новый курс бесед - хорошая возможность восполнить этот пробел и сделать свою духовную жизнь полноценной и осмысленной, в противовес формальному пребыванию в церковной ограде.

Пресс-служба Рязанской епархии