IX ФЕОФАНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

.

IX Феофановские чтения, которые пройдут в этом году 22—23 и 27 октября, посетят Рязанскую землю.

22 октября 2015 года в Издательском совете Русской Православной Церкви состоится пленарное заседание IX Феофановских чтений, которые пройдут в рамках общецерковного празднования 200-летнего юбилея святителя Феофана, Затворника Вышенского, — великого учителя христианской жизни, выдающегося богослова, духовного писателя и подвижника Русской Церкви XIX столетия.
23 октября в Успенском Вышенском монастыре Скопинской епархии состоятся секционные заседания Феофановских чтений, а 27 октября в Тамбове пройдет их завершающая часть, включающая в себя пленарное заседание и тематические секции.
Соорганизаторами чтений выступают Издательский совет Русской Православной Церкви, Тамбовская митрополия, а также Успенский Вышенский монастырь Скопинской епархии.
Феофановские чтения — главный форум, который объединяет церковных и светских ученых и исследователей, а также представителей общественности и культуры, занимающихся изучением и практическим освоением духовного наследия святителя Феофана. Чтения проводятся на регулярной основе с 2007 года. В юбилейном, 2015 году, они будут посвящены анализу результатов работы Научно-редакционного совета по подготовке Полного собрания творений святителя, а также различным богословским, философским, психологическим, педагогическим аспектам его учения. После пленарного заседания в Москве, которое возглавит Председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент, IX Феофановские чтения продолжатся на месте затворнического подвига святителя — в Вышенском монастыре (Рязанская область), а также в Тамбове, где началось его архипастырское служение.