Делегация из Рязани приняла участие в церемонии вручения Патриаршей литературной премии

.

Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия вручается ежегодно с 2011 года.

На церемонии вручения шестой премии, проходившей 18 мая в храме Христа Спасителя, присутствовала делегация из Рязани. В нее вошли представители администрации Рязани, министерств, учащиеся кадетских классов, журналисты, преподаватели РГУ им. Есенина и ребята из православных молодежных обществ.

Премия, призванная отметить наиболее талантливые произведения современных писателей, позволяет выделить в современной литературе творчество, утверждающее непреходящие духовные ценности, раскрывающее единство православного учения, культурного и исторического наследия страны.

Надо сказать и о том, что для читателей, участников торжественной церемонии и всех тех, кто следит за этапами отбора авторов и избранием лауреатов премии, она также дает многое. Благодаря ей у читающей аудитории появляется возможность открыть для себя новых авторов, отметить писателей, продолжающих лучшие литературные традиции в своих книгах.

В этом году лауреатами Патриаршей литературной премии стали: священник Николай Блохин, Борис Екимов и Борис Тарасов. Каждому из трех писателей вручили памятные наградные знаки, дипломы и денежные сертификаты.

Пресс-служба Рязанской епархии