В Рязани состоялся концерт духовной музыки с участием камерного хора «Gaudeamus»

.

В храме Сретения Господня Рязани 10 марта состоялся концерт духовной музыки. Перед слушателями выступил камерный хор «Gaudeamus» Московского государственного технического университета имени Баумана. Коллектив является лауреатом многих всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. В 2018 году ему было присвоено звание Заслуженного коллектива народного творчества РФ. С момента создания хора и по сей день им руководит заслуженный деятель искусств России Владимир Живов. Дирижер-хормейстер хора — заслуженный работник культуры России доцент Екатерина Аликина.

Коллектив был образован осенью 1968 года. Правда, камерным хором он стал не сразу. Начиналось все с объявлений о наборе в вокальные ансамбли – для привлечения студентов, однако зрительскую любовь завоевал быстро. Уже через пару лет коллектив удостоился первого места на фестивале студенческих ансамблей. За долгие годы работы хор сумел покорить сердца не только студентов ведущего технического вуза страны. Коллектив гастролирует по городам России и другим странам. Более 500 будущих инженеров прошли подлинную школу творчества и музыкального воспитания в этом коллективе.

Рязанцам представили программу с духовными песнопениями, положенными на музыку известных отечественных композиторов. Выступления, по отзывам собравшимся, никого не оставили равнодушным.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"