Митрополит Марк возглавил чтение покаянного канона преподобного Андрея Критского в православной гимназии

.

С началом Святой Великой Четыредесятницы жизнь верующих меняется и во внутренних, и во внешних ее проявлениях, и это касается не только взрослых. По мере сил приступают к подвигу Великого поста ученики православной гимназии святителя Василия Рязанского.

В домовом храме Рождества Пресвятой Богородицы учителя и воспитанники внимают словам великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. 19 марта чтение канона в храме возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Вместе с архипастырем молились учителя и гимназисты.

Строки канона вводят человека в духовное измерение бытия, в котором словно происходит беседа каждого с самим собой, со своей душой и совестью, сокрушение о своих падениях. Через образы из Священного Писания автор канона помогает настроиться на покаянный лад. Почему это произведение так важно и в чем заключается особенность его языка? Об этом рассказал митрополит Марк в наставлении в день чтения канона в гимназии:

– На протяжении первых четырех дней Великого поста мы, дорогие братья и сестры, мы внимаем канону преподобного Андрея Критского. Для молодого человека, который вырос не в очень церковной семье, слова канона могут стать неким культурным шоком. Ведь какое отношение к детям со стороны родителей мы, как правило, наблюдаем? Родителей чаще всего любят своих детей без меры и условий, такими, какими они являются. Они любят своих шалунов, проказников или проказниц, часто не обращая внимания на многочисленные слабости и не ругая, а если и ругая – то любя и очень милостиво.

А здесь мы видим нечто другое. Автор канона очень сурово себя обличает во всех смертных грехах, в том, что он в любой ситуации, требующей выбора, поступал плохо, выбирал не то, что нужно, и всегда склонялся ко греху. Этот язык самообличения становится контрастом к атмосфере, которая часто существует в семьях между старшими родителями, бабушками и дедушками, и еще молодым человеком.

Бог хочет, чтобы мы стали лучше. Родители всегда будут любить вас, часто вне зависимости от того, какими вы будете – хорошими или плохими, и мама вас всегда пожалеет.

Бог хочет, чтобы вы исправились, реализовали весь тот потенциал, который заложен в вашей душе и сердце. И потому надо привыкать к этому языку самообличения и самобичевания. А если мы не будем себя обличать и ругать, то наша жизнь превратится в трясину, самое настоящее болото.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, всегда самокритично относиться к себе, воспринимать как норму тот язык самобичевания, на котором преподобный Андрей Критский говорит с Богом.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"