Митрополит Марк возглавил чтение заключительной части покаянного канона преподобного Андрея Критского в православной гимназии в первую седмицу Великого поста

.

В четверг первой седмицы Великого поста, 21 марта, митрополит Рязанский и Михайловский Марк вновь возглавил чтение покаянного канона преподобного Андрея Критского в домовом храме Рождества Пресвятой Богородицы православной гимназии святителя Василия Рязанского.

Этим днем завершается чтение канона на первой неделе Святой Великой Четыредесятницы. Завершив чтение, владыка еще раз напомнил воспитанникам гимназии о смысле канона и о выводах, которые можно сделать, погружаясь в его содержание:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, мы заканчиваем чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Какой же можно сделать вывод, какой урок вынести из содержания того, что мы слышали?

Преподобный Андрей Критский ругает себя и обвиняет, говорит – какой же я плохой, какие у меня плохие мысли, дела! И вместе с тем он говорит о милости Божией и о тех великих проявлениях Божией любви к людям, которые совершал Господь во время Своего земного служения.

И это правило жизни, дорогие братья и сестры, должно быть у нас с вами в сердце. Мы должны себя ругать и укорять. Для чего же? Чтобы стать лучше, исправить себя! С другой стороны, мы должны ближнего не осуждать, помогать ему, и тогда мы найдем благоволение у Бога.

Это правило несложное, оно работает как по отношению к Богу, так и по отношению к родителям. Если вы будете себя ругать, то родителям не нужно будет этого делать, побуждать вас к чему-либо, напротив, они будут вас хвалить и жалеть.

И то же самое справедливо в отношении Бога. Если вы будете себя ругать за грехи и поступки, помогать ближним, то любящий Бог будет вам помогать и явит вам Свою милость.