Торжества на Афоне. Путевые заметки митрополита Марка (фото+видео)

.

27-29 мая проходил паломнический визит делегации Русской Православной Церкви на Афон. В поездке принимал участие митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Паломничество на Святую Гору началось с посещения административного центра Афона – Кареи. Митрополит Марк в этот же день совершил Божественную литургию в Покровском соборе Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря.

Второй день поездки ознаменовался историческим событием – освящением восстановленного Пантелеимонова собора в Старом Русике. Чин освящения возглавил Святейший Патриарх Кирилл. Этот скит – вторая по времени основания русская обитель на Афоне, возрожденная из руин в кратчайшие сроки (2012-2016 гг.) после долгих лет запустения. Литургией в Покровском соборе Пантелеимонового монастыря, которую возглавил Святейший Патриарх Кирилл, и братской трапезой завершился последний день паломнического визита на Афон.

Юбилейный 2016 год, отмеченный празднованием 1000-летия русского присутствия на Афоне, напоминает о значении Святой Горы в формировании монашеских традиций на Руси и влиянии афонских иноков на развитие русской духовности.

Паломнический визит стал еще одним шагом в укреплении исторических и духовных связей русского монашества и всей Русской Православной Церкви со Святой Горой – удивительным местом, где творение человеческих рук соединяется с живописной красотой богозданной природы и, главное, с сокровенной жизнью человеческого духа, горящего молитвой.

Видео, также снятое на Афоне:

{youtube}https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=JnaXW0B1BRA{/youtube}

{youtube}https://www.youtube.com/watch?v=t6otBAuYexg&feature=player_detailpage{/youtube}

{youtube}https://www.youtube.com/watch?v=BhmXfxUZ7m0&feature=youtu.be{/youtube}

{youtube}https://www.youtube.com/watch?v=yfiVUhwk7Co{/youtube}