Студенты кафедры журналистики вновь проявили себя в освещении событий Рязанской митрополии

.

В стенах РГУ 9 июня состоялась встреча студентов кафедры журналистики с митрополитом Рязанским и Михайловским Марком. В этот день состоялось награждение победителей конкурса, который был учрежден Рязанской митрополией и кафедрой журналистики в целях развития творческих способностей будущих тружеников пера.

Не так давно были подведены итоги конкурса, посвященного пресс-туру, который позволил учащимся кафедры журналистики глубже узнать историю Рязанского края и понять процессы, которые происходят в настоящее время в Церкви. Именно при подведении итогов первого конкурса было решено организовать еще один, более сложный, но не менее интересный. Студенты попробовали свои силы в написании материалов, освещающих 20-летие Рязанской православной гимназии - юбилейный концерт или финал конкурса по церковно-славянскому языку.

На конкурс предоставлялись ранее не опубликованные в печатных или электронных СМИ письменные работы, а также серия фотографий, иллюстрирующих письменный  материал. Конкурсная работа включала два материала: первый подготовлен в информационном жанре, второй – в аналитическом или художественно-публицистическом: эссе, портретный очерк, аналитическое интервью. 

Жюри практически единогласно выбрало победителя: им стала студентка 2-го курса кафедры Марина Дрозд. Она подготовила репортаж о финале конкурса по церковно-славянскому языку, в котором была ярко передана атмосфера соревнования, а также эссе, где живым и понятным языком Марина развенчивала мифы и представления простых обывателей о православной школе. Достойная работа – достойный приз; гран-при – подарок, который точно пригодится ей в будущей профессиональной деятельности.

Надо сказать, что в конкурсе были предусмотрены специальные призы и сертификаты для всех его участников. В целом, творческое состязание оказалось востребованным. Оно дало участникам возможность не только получить практический опыт в сфере конфессиональной журналистики, но и расширить кругозор и углубить представления о жизни современного общества и Церкви.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов