На радость детворе: площадь перед Вышенским монастырем украсилась детским городком

.

Еще когда проводились работы по подготовке к 200-летнему юбилею со дня рождения святителя Феофана в 2015 году, настоятельница монастыря игумения Вера (Ровчан) высказала пожелание, чтобы проект благоустройства территории, прилегающей к монастырю, был обязательно дополнен детской игровой и спортивной площадкой.

Сделали зонирование территории, и через некоторое время на будущей детской площадке уже появилось специальное резиновое покрытие, безопасное для детей. И модель детского городка была выбрана – такая, чтобы на ней было безопасно и интересно ребятам разного возраста… Но найти средства на ее приобретение было непросто, ведь если делать, то делать сразу и качественно, и хорошо. К тому же, помимо игрового комплекса нужно было установить еще карусели и качели – разве можно себе представить детский городок без них!

Но на доброе дело быстро нашлись помощники и благотворители. Оказал содействие и глава местной администрации, а также один из депутатов Рязанской областной Думы, постоянно помогающий монастырю, и другие частные лица.

Результат не заставил себя ждать. Едва началось оборудование детской площадки, она стала любимым местом для всей местной детворы.

Когда же машина доставила на Вышу сам детский городок, на площадке собрались и дети, и взрослые. Ведь городок прибыл в разобранном виде, и предстоял серьезный труд по созданию детского царства из отдельных, и отчасти весьма габаритных, деталей. Эта работа объединила всех сотрудников монастыря – юриста, главного инженера и других, а также помощников – рабочих из одной частных фирм Шацка.

Местные ребятишки не оставались в стороне: они собирали упаковочные материалы и мусор, а вечером, когда городок еще не был до конца собран, следили за тем, чтобы никто из детей не забирался на горки.

И вот, наконец, чудо-городок собран! Рядом с игровым комплексом установлены, как и планировалось, качели, карусели, беседка. Каждый из элементов площадки даже имеет собственное название, от «Емели» и «Дружка» до «Автофунтика». А рядом – песочница. Названия у нее, конечно, нет, но от этого она не становится для детей  менее интересной.

Как только городок был готов, кто-то из детей сразу же замелькал на горках, другие стали пробираться по канатным лабиринтам сказочного замка. Яркий и необычный, он вызвал огромный интерес у детворы. Теперь до самого позднего вечера здесь слышны детские голоса и смех.

В монастыре надеются, что и впредь детская площадка будет любимым местом досуга для местной детворы и их родителей.

В заключение надо добавить, что около детского города матушка Вера планирует организовать спортивную площадку, и для этого провела переговоры с министром спорта Российской Федерации В.Л. Мутко, который с радостью откликнулся на эту инициативу.

По материалам сайта Успенского Вышенского монастыря